蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 兴旺小学问大
来信人: 赵** 来信日期: 2015-05-08
信件内容

    我是一名学生家长前几天在兴旺小学的所见所闻让我在也不敢吧我的孩子送到兴旺小学学习了。现在就来说说我看见了,听见了什么吧。5月7日一名小学一年级的学生在上厕所的时候掉进厕所里,幸好没有什么大事,听说在刚开学也有学生掉进厕所。一下雨厕所里就有大量积水就没有人管吗?这是为什么呢?难道要像几年前的罗家吗,直接叫家长来给孩子收尸吗???
    更让我好笑的是一年级的学生不会背课文,没有完成家庭作业,就要回到幼儿班再次回炉吗???几天前因为一些一年级的学生不会背课文,没有完成家庭作业。老师就让他们在到幼儿班在读过。一个个被着书包站在幼儿大班的门口,校长看见问老师是怎么回事。老师说了后就走了,难道这样做是校长默许的吗?照这样下去是不是二年级的不行就要在回去读个一年级?老师在这个问题上就没有问题吗,就这样一味的恐吓学生学生的课文就会背吗?作业就能完成吗?
    学生有改试卷的权利和资格吗?二年级语文杨老师考试后不改试卷让学生自己改?这就能知道那个学生成绩不行吗?成天说这个班的学生不好教怎么怎么的。这就是一个老师的教学态度吗??
    幼儿班就不用说了,上课铃响了许久老师们还在操场摆龙门。学生在教师翻天吗?难怪5月6日一个小朋友把头壳出血了。要是壳到眼睛或是其他什么重要部位怎么办.........

办理情况
办理进度

“赵倾国”网友:您好!
    您通过蓬安县人民政府网留言反映“5月7日一名小学一年级的学生在上厕所的时候掉进厕所里,幸好没有什么大事,听说在刚开学也有学生掉进厕所。一下雨厕所里就有大量积水就没人管吗?一年级的学生不会背课文,没有完成家庭作业,就要回到幼儿班再次回炉吗?学生有改试卷的权利和资格吗?二年级语文杨老师考试后不改试卷让学生自己改?这就能知道那个学生成绩不行吗?幼儿班就不用说了,上课铃响了许久老师们还在操场摆龙门阵,学生在教室翻天吗?”等问题已收悉,我局立即核实,现将相关情况答复如下:
    一、关于反映兴旺小学一年级的学生在上厕所时掉进厕所里等问题。
    兴旺小学厕所是2010年9月新建成冲水式旱厕,工程建设严格按图纸设计进行施工。经查,该厕所建成使用至今未发现任何学生(包括一年级学生)因上厕所而掉进便槽事件发生。根据现场调查,厕所便槽宽度对低年级学生如厕较宽,为避免低年级学生掉进厕所,我局已责令兴旺小学对学生厕所便槽用钢条加密,同时加强学生如厕安全、文明教育。目前该校正在进行整改。
    二、关于反映兴旺小学让一年级学生到幼儿班再次回炉,二年级语文杨老师考试后不改试卷让学生改,上课铃响了许久老师们还在操场摆龙门阵等问题。
    兴旺小学一年级共3个班,学生157名,其中1班51人,班主任阳博;2班54人,班主任黄萍;3班51人,班主任唐月珍。经查,该校一年级学生均按规定办理学籍并进入网上学籍管理系统,本期有两名学生因病自愿申请办理了停学手续。未发现有一年级学生到幼儿班复读现象。
    任二年级语文教学工作只有一位杨姓老师,( 2009年11月退休)。因师资紧缺,该校于2014年11月聘请杨老师担任小学二年级2班语文教学。经查,本期该班语文已上至27课,批阅作业27次,组织学生进行测试6次,批阅试卷4次,其中有2次测试是杨老师根据课文特点先评讲,学生再相互批阅。
    兴旺小学幼儿班实行家长接送制,并与小学错时放学。个别家长送孩子到校时,为了解孩子在校情况,有在操场上和教师短暂交流现象。但经查阅学校巡课记录,未发现有空堂现象。
    为进一步规范教师从教行为,我局已责令兴旺小学加强教学过程管理和师德师风教育,组织教师认真学习《中小学教师职业道德规范》和《中小学教师违反职业道德行为处理办法》等法律法规,提升教师能力素质,办人民满意教育。
     感谢您对蓬安教育工作的理解和支持。
                              蓬安县教育局
                                   2015年6月5日
处理单位:县教育局
处理时间:2015-06-05
处理状态:处理完