蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 农村低保及鲜店水库问题
来信人: 周** 来信日期: 2018-03-06
信件内容 你好!我是蓬安县鲜店乡龙滩村一组的村民。我想请问一下,拥有低保的话,有什么条件?为什么我们村有户人家都有八个低保,而该享有的老人甚至没有享受到,一家人拥有八个低保,连包在手中的婴儿都享有低保,有的村民向乡政府反应,乡政府的回答说,每年都在处理低保的事情。我也不知道怎么办了。第二点,鲜店水库为什么还在撒肥料养鱼,过年之前水质好不容易清澈了一些,过两天水就发黑了,水面上还有肥料泡沫,严重影响到了村民的生活环境。往得到有效的解决,谢谢
办理情况
办理进度
周坤网友:
   你好!你的留言已收悉,现回复如下:
   经核实,你反映的一家享受八个低保的村民,主要是他家共有17个人,实际上是五家人,其中有两个九十岁以上的老年人,两个残疾人,长期得病的两个人,水库淹没区解决两个人,根据他家的实际情况,所以享受了8个低保。另外2018年3月9日,县水务局再次现场核查、走访,未发现任何人投放肥料到水库这一情况的发生;3月11日县环保局相关人员也到水库进行了核查;水库养鱼按照解除合同的约定,原承包方可以打捞水库成鱼。水库水质部分变差、有泡沫,初步原因分析系水库下游村民春灌放水,水库水位下降,气温升高,水库底层淤泥及库区周边水草腐烂变质造成。


                          蓬安县鲜店乡
                           蓬安县水务局
处理单位:鲜店乡
处理时间:2018-05-04
处理状态:处理完