蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 征求扶贫
来信人: 王** 来信日期: 2018-03-06
信件内容 我家八口人,家住正源镇深沟村四组,父母亲巳是七旬老人,患有Z是文盲,双亲患有风湿关节炎,行动不变,父亲是退伍军人,兄长40岁,是智障人,文盲,智力低下,流浪异地,兄嫂嫂嫂嫌弃家里贫穷,多年前外岀打工,在也没与家里联系,至今下落不明,兄长漆下一女一女,12岁上小学,由双亲抚养,本人38岁,小学文化,妻子文盲,漆下一子,8岁,上小学,由双亲抚养,本人患有乙肝小三阳,身体久佳,外岀务工,工资低下,双亲也是乙肝小三阳,我家座落在山上,不通公路,也没有自来水,山上也没有井水,吃水全靠父亲下山去挑的,双亲现在已经行动不便,父亲是退伍军人,国家却弃他在这个小山村,由他自生自灭,我家八口人住一座水泥瓦房,房屋由于当年5.12地震开裂了,下雨就漏水,几乎要垮塌了。听说,国家现在扶贫,又是低保什么的,我想问一下,我家还不算贫困户吗?为什么扶贫没有我家?低保也没有我家?
办理情况
办理进度
王捡文:
   你好!你的留言已收悉,现回复如下:
  (一)关于您家中的房屋、饮水及交通问题。
  据了解,您家位于正源镇深沟村四组的房屋修建于20世纪90年代,一楼一底,砖混结构,未进行装修。目前可以正常居住。另据调查,您本人在巨龙镇购买了一套商品房,目前该房屋由您母亲带着您儿子及侄女居住。
正源镇深沟村地处偏远山区,交通不便,为典型的旱山村,缺水为该村的基本村情。该村为我镇2018年整村脱贫村,除即将下达的各种扶贫项目之外,今后,我镇也将着力于向上级单位、部门争取相关的项目建设指标,力争保证该村群众的日常通行和生活、生产用水需要。
  (二)关于您父亲的退伍军人政策享受问题
   据了解,您父亲确实腿脚不方便,且系退伍军人。您父亲目前已享受60岁以上农村退役士兵生活补助,金额为30元/月。另据农村退伍士兵优抚政策,农村退伍士兵若要享受带病返乡级别的生活补助,必须到县武装部调取退伍档案并进行复查,符合申报条件的对象才能进行申报。
   (三)低保及扶贫政策享受问题
    根据低保及扶贫政策,所有人员必须按照要求,经过本人申请、村民代表大会评议的程序,并经张榜公示无异议后方可享受。您家中购买了商品房,不符合低保及扶贫政策要求。

                           蓬安县正源镇人民政府
                              2018年5月3日
处理单位:县政府办
处理时间:2018-05-03
处理状态:处理完