蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于低保的问题
来信人: 姚** 来信日期: 2018-03-27
信件内容

我爷爷今年83岁了,生育了四个儿子三个女儿,三个女儿均已外嫁,四个儿子去世了两个,剩余两个儿子大儿子因脑溢血抢救过来几年前都没有了劳动能力,另外一个在20年前全家都将户口迁往了新疆,现在爷爷由于年事已高老家的土坯房也破败不堪早已不能居住,不得已去了南充敬老院,期间的费用暂时由三个女儿和新疆的儿子在支付,爷爷是独立户口,像这种情况能享受最低保障吗?他大儿子以年满60岁也没有劳动能力了能否享受国家的最低保障?

办理情况
办理进度
姚丽:
  你好!根据蓬安县人民政府办公室《关于开展城乡低保及特困供养对象清理核查和精准识别工作的通知》(蓬安府办发〔2017〕15号)文件)规定,“认定低保对象的三个基本要件为家庭人口、家庭收入、家庭财产。家庭收入、家庭财产是核定申请对象是否符合低保条件的唯一标准,无其他任何特殊条件和特定群体。凡城镇居民家庭月人均收入低于420元、农村居民家庭月人均收入低于260元,家庭财产状况符合低保条件且申请对象具有我县常住户口的可通过评议后纳入低保。”家庭人口并不是以老人与其子女是否分户计算,应包括子女,作为子女具有法定赡养义务,若其子女无履行义务能力,可以向当地村委会申请享受低保。从你所描述情况来分析,你爷爷虽户口独立和两子去世,但其另外一子三女现仍具有赡养能力,因此,不能申请享受低保。你大伯的情况也是一样,虽然他本人丧失劳动能力,但若其子女仍具有赡养能力,那他就应该有赡养义务。另外该文件规定了不能享受低保的10条规定,其中就包括在城镇购房、购买小轿车、经商办企业的等,均不能享受农村低保。

                           蓬安县天成乡政府
                             2018年5月3日
处理单位:天成乡
处理时间:2018-05-03
处理状态:处理完