蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 抗美援朝退伍老兵能办理低保吗? 尊敬的领导:你好。 我是杨家镇7村5社村民,本次反映的问题是:我外公,周永畅,今年87岁,家住杨家镇双流村5组,身份证号:512926193107074914,因患心脏病,家中确属困难,刚从蓬安县人民医院住院治疗回家,共花费5000多元,后期需长期服药控制病情,且医生称随时有病发的可能。因家中实属困难,此次看病都是借钱,故恳请领导看在这位曾经为国家贡献过青春热血的老党员、老战士的份上,能否给其办理低保,以解燃眉之急。万分感谢!
来信人: 王** 来信日期: 2018-04-17
信件内容
办理情况
办理进度

王鹏霞女士:
   您于2018年4月17日在我县门户网书记信箱留言反映的问题,我们于4月18日受理,现就有关问题回复如下:
  经查,周永畅,男,汉族,四川蓬安人,文盲,1931年7月生,家住杨家镇双流村5组,家中现在户籍人口4人,分别是户主周永畅、妻子孙兴华(77岁)、儿子周淑权(47岁,广东省惠州市务工)、孙子周志华(20岁,贵州省贵阳市务工)。周淑权与现任妻子陈小丽(河南人,户口未迁入,现在杨家场镇带小孩)育有一女(刚满7个月)。周永畅夫妇除育有一子外,还育有三女,虽已出嫁但家庭条件尚可,具有赡养义务和能力。
   目前,该户除农村基础养老保险金2人计1800元/年、高龄老人补贴1人计300元/年、优抚补助1人计1188元/月等在低保评定中可不计入家庭可支配收入外,主要来源收入为周淑权、周志华务工收入。根据《四川省农村居民最低生活保障办法》第十二条“家庭成员在外务工的收入,应按务工实际收入计算。不能提供有效收入证明的,按上年度务工地最低工资标准计算。”之规定,即是按照广东省惠州市现行最低工资标准1350元/月(参见粤府函〔2015〕20号文件)和贵阳市三类地区最低工资标准1470/月(参见筑人社通﹝2017﹞122号文件)计算,无论是按照户籍人口还是家庭实有人口计算,该户每月人均收入均超过我县农村居民最低生活保障线280元/人月。此外,该户除上世纪九十年代末在双流村5组老家建房四排三间平房一套外,周淑权又于2017年4月左右花约16.7万元,在我镇建设路小学后大门对面购买付某某四楼约92㎡房屋一套,并花十余万元装修后入住。此情况属于《四川省最低生活保障工作规程》(川民发〔2017〕155号)第十四条所列不得获得低保情形之“(一)共同生活的家庭成员…;拥有两套以上(含两套)产权住房且住房总面积超过当地住房保障标准两倍的;…。”   
   综上所述,你外公周永畅家庭不符合纳入农村低保条件。对于你所反映的周永畅生病住院造成的临时困难,因周永畅属重点优抚对象,符合“一站式”医疗救助条件,他可持住院费用结算单病人留存原件、医疗保险报销费用结算票据原件、出入院证明或检查报告单、户口簿或身份证、本人邮政储蓄银行账号到镇政府民政所按程序和规定申请,救助标准为生病住院所发生的合规医疗费用,扣除各项医保支付部分和社会互助帮困等费用后,按20%予以救助。
  

                   蓬安县杨家镇人民政府
                        2018年5月3日
处理单位:杨家镇
处理时间:2018-05-04
处理状态:处理完