蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 抗战老兵求助
来信人: 杨** 来信日期: 2018-05-10
信件内容

尊敬的四川省蓬安县人民政府:

  我是抗战老兵杨显贵,现年91岁,居住在四川省蓬安县睦坝乡草庵村二组(原四村二社),因现有一不平之事,无处申诉,所以去信县人民政府,寻求帮助,事情缘由如下:

  我现居住地四川省蓬安县睦坝乡草庵村二组,于2015年初修建村村通道路,村委会与乡镇府要求村民集资修建道路路基,由政府负责出资对路面进行混凝土硬化。由于村民集资总额与需要金额相差较大,村委会要求有宽裕的村民再行捐资,因本人有三子一女,生活本已无忧,在本人的儿子已按照户均人口应该集资的基础上,另外将政府与普善协会发放的生活补助余额1.8万元做了捐赠(捐赠名单附后),以解决本村出行难的问题,但是本人在捐赠此款项时做了附加要求,即在硬化路面混凝土施工时,一并将我居住的院坝(约170平米)用混凝土硬化,当时村委会满口答应,并于20156月收集了捐资,11月完成了路基施工。

  20184月,本村道路面层混凝土施工时,在要求村委会兑现将我居住的院坝一起浇筑混凝土时被拒绝!明确说,路面混凝土是政府出钱,各人院坝不在计划之列,如果要浇院坝混凝土,可以自己出钱,具体金额根据实际测量约170平方米,按170平方米10厘米厚度计共17立方米混凝土,所需金额1.7万元,因本人一方面在捐款时已经做出了要求,另一方面本人生活补助金余额不够1.7万元,确实无力支付,于是我的院坝未能浇混凝土硬化(图片附后)。

  由于本人行动不便,有一儿子在身边照料,但他也已年近70,不便外出向有关部门申诉,现去信县人民政府,盼望能得到帮助并处理一下如下问题:

  一:村委会在收集捐款时的承诺为何不能兑现,更何况这是政府和普善协会以及各界爱心人士对我的生活补助,如果不能兑现承诺,我请求县人民政府协调退还我的捐款;

  二:我的院坝所需混凝土共计17立方米,按照市场价360/立方米,加上人工费总共不到7千元,这个数额我还可以承担!为何村委会要收取1.7万元的天价?此事我的邻居们可以作证!还请县人民政府予以调查!

      遇上此事,心中愤怒,寝食难安,又不知向何部门投诉,盼县人民政府能帮忙解决,当感激不尽!!!

                                      

此致                                           

 

 四川省蓬安县抗战老兵:杨显贵

(杨显贵儿子杨小龙代笔)

2018510

附件:

捐资名单及院坝图片

 

                              

                                                        

  

办理情况
办理进度
杨显贵先生:
   你好,你所反映的关于你家院坝硬化等相关的问题,经我乡成立调查组安排专人进行调查核实,现回复如下:
   一、反映问题的基本情况。杨显贵,男,睦坝乡草庵村二组村民,身份证号512926192709021911,据杨显贵反映,睦坝乡草庵村2015年集资修建村道路路基时,杨显贵捐资1.8万。提出附加要求,在政府出资硬化路面混凝土施工时,要一并将杨显贵居住的院坝(约170平米)用混凝土硬化,当时村委会答应条件。现2018年4月草庵村道路面层混凝土施工时,村委会拒绝将杨显贵居住的院坝浇筑混凝土。杨显贵提出一是不能兑现承诺便退换捐款,二是自己出资硬化总费用7千元不到村委会却要收取1.7万元费用,恳请政府解决。
   二、答复意见。
   经乡政府成立调查组安排专人对草庵村村委会、及道路硬化施工方进行了调查核实,给出答复意见:
第一:杨显贵2015年确有捐资1.8万元,但村委会表示并没有同意杨显贵所提出的附加条件(硬化院坝),故不存在兑现承诺的问题,所捐资的1.8万是自愿捐赠,并已经用于2015年村道路路基修建,现在无法退还捐资。
第二:据了解,草庵村2018年4月的道路硬化工程是由交通局出资,个人的院坝不在计划之列,如果要浇院坝混凝土,自己出钱,具体金额根据实际测量约170平方米,按170平方米10厘米厚度计共17立方米混凝土,所需金额1.7万元是由施工方计算并收取,施工方为睦坝乡太安村村民杨勇,村委会不收取费用,不参与道路硬化。据施工方叙述,现在的材料上涨,市场价360元/立方米的价格根本做不出来,所谓的总费用7000元是完全不符合实际的。村委会理解杨显贵的具体困难,将施工方和你的女儿一道,村四职干部帮助协商,在几方的见证下,将最后的总费用协调到1.3万左右。
  感谢你对我乡各项工作的关心和支持。


                           蓬安县睦坝乡人民政府
                             2018年5月28日
处理单位:县政府办
处理时间:2018-05-30
处理状态:处理完