蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 补助政策?
来信人: 周** 来信日期: 2018-06-14
信件内容

领导,你好,我是杨家4村8组的户主周小华的侄女,情况是:2017年9月申请到的贫困户,政府说我们的老房子属于危房,政府是2017年9月份请人来将我们的老房子拆掉的,我们的老房子共有200多平,然后说不能在原地修建,必须在另外的地方重新挖屋基地修建,当时让我们自己筹了10000元给包工的人,期间还为我们送来了抽水机,打井,还送来了电视机,说是评的特困户,截至到去年过年前,正房已经修好并给装修了,说是还要给我们修厨房,到现在还没修。拆老房子之前说的会对我们有补助款,到现在还没拨付下来,我想问的是,我们这种情况是适用于哪种扶贫政策?补助款是什么标准?比如每平米补助好多钱?这个补助的钱为什么到现在还没拨付下来?

    

办理情况
办理进度
周利女士:
   您于2018年6月14日在我县门户网县长信箱留言反映的问题,我们于6月19日收到该件并决定受理,现就有关问题回复如下:
   一、关于周小华易地搬迁建房的基本情况
   经查,周小华,男,汉族,四川蓬安人,1976年6月生,家住杨家镇双流村8组,家中户籍人口4人,分别为户主周小华、母亲王道杰、长女周敏、次子周志强。因该户家庭困难,于2014年建档立卡时即确定为精准扶贫户,并非是信箱留言中所称“2017年9月申请到的贫困户”。因周小华原老房子(在该村土地增减挂钩范围内)成为危房无法居住,2017年扶贫中,双流村鉴于该户家庭经济条件十分困难,无力自建房屋,为使该户“住房安全有保障”,经镇村协调上级主管部门,给该户调剂到易地扶贫搬迁指标一个。后经协商,由业主刘和平承建,工程实行大包干(即包料、包工、包安全),总造价为9.63万元(除周小华交刘和平的自筹资金1万元外,其余建房款未付),并于2017年底建成100㎡四排三间砖木结构房屋一处,完成室内地面硬化、墙面平整粉刷、全面吊顶以及安装电线、灯泡和门窗等装修,同时还硬化了部分院坝。
   二、关于易地建房面积、自筹资金和补助标准的问题
  (一)关于建房面积。根据县政府办公室《关于印发〈蓬安县 2016 年度易地扶贫搬迁实施方案修订意见〉的通知》(蓬安府办发〔2017〕70 号) “按照‘保障基本’的原则,农村建档立卡贫困户人均住房建设面积不超过 25 平方米(含厨房、厕所),……,所有易地搬迁户建房宅基地面积上限不得突破《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》的规定,同时必须拆除旧房并复垦。”之规定,周小华家庭人口4人,易地搬迁最多只可建100㎡,而不能按原老房子“200多平”重建,同时原老房子也必须拆除并复耕。
   (二)关于自筹资金。根据蓬安府办发〔2017〕70 号文件“农村建档立卡贫困人口易地扶贫搬迁工程建设投资由中央、地方政府和搬迁群众共同承担,……,贫困户自筹建房资金人均 0.28万元,户均不超过 1 万元。”之规定,您在信箱中所称“自己筹了10000元给包工的人”是符合政策要求的。
   (三)关于补助标准。根据蓬安府办发〔2017〕70 号文件规定,对实施易地搬迁的贫困户,政府根据家庭人口数对每户给予资金补助,其中家庭人口为4人的每户补助资金为8.63万元,目前上级主管部门尚未拨付该款。届时将直接打卡转发到户,应由周小华支付给承包方。
   三、关于厨房没有修的问题
   经查,承包方在给周小华建房过程中,按易地扶贫搬迁建房规定,拟在已建成的100㎡四排三间砖木结构房屋中选一个房间作为建厨卫之用,但周小华以自己需要居住和正房内建厨卫影响室内美观整洁为由拒绝,并计划今后自己另修偏房建厨卫,因此并非承包方故意“说是要给修建厨房,到现在还没修”。
   四、关于易地搬迁补助与城乡建设用地增减挂钩试点项目拆旧补助能否同时享受的问题
   根据县政府办公室《关于印发<蓬安县城乡建设用地增减挂钩试点项目实施方案>的通知》((蓬安府办发〔2016〕57 号),规定,增减挂钩试点项目房屋拆迁补助标准为:简易结构房屋70元/㎡、土木结构房屋150/㎡、砖木结构房屋180/㎡、砖混结构260/㎡,同时“项目拆旧地块范围内的农户属易地扶贫搬迁户或地灾避让搬迁户,已享受补助资金的,不再享受房屋拆迁补助费。”因此,周小华家已纳入易地扶贫搬迁,不能再享受其老房子拆旧补助。
   综上所述,周小华家现享受的是易地扶贫搬迁政策,不能再享受增减挂钩试点项目房屋拆迁补助费。目前最多只能建房100㎡(含厨房、厕所),户自筹资金不超过1万元,政府补助金额为8.63万元(上级主管部门尚未拨付)。
   如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向蓬安县人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
特此告知。

            蓬安县杨家镇人民政府
                         2018年6月27日
处理单位:县扶贫移民局
处理时间:2018-06-28
处理状态:处理完