蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 异地生小孩,是否可以通过新农合报销
来信人: 何** 来信日期: 2018-06-20
信件内容

卫生局同志,您好:请问,在老家买了新农保,如果在外地生小孩,能否回蓬安县进行报销。报销流程手续是怎样的?还有卫生局的电话 0817-8631430,这个电话竟然打不通,提示已经停机,现在卫生局除了这个电话,还有哪个电话可以咨询相关问题?盼复……谢谢……

办理情况
办理进度
“何泽”同志:
   你好!你反映的医保报销相关问题已收悉,经调查核实,现回复如下:
   一、由于2017年城乡居民基本医疗保险政策整合了原新型农村合作医疗保险,根据“南人社通 [2016]443号”文件规定,异地生育住院按如下政策报销:
“第十条 生育医疗费用报销 
参保城乡居民在基本医疗保险待遇期内,符合人口与计划生育政策规定的,生育医疗费和计划生育手术费按《南充市城镇职工生育保险办法》标准的50%定额报销。” 
“第十三条 异地就医管理 
(一)参保人员因病情需要转市外医疗机构治疗的,原则上由参保地县域内最高级别定点医疗机构出具转诊、转院手续,其发生的医疗费用按城乡居民医保政策规定报销。
(二)大学生在户籍地定点医疗机构住院,按我市城乡居民医保市内住院政策规定报销。
(三)长期异地居住、外出务工的参保居民因病需在居住地或务工所在地定点医疗机构住院治疗的,临时外出的参保居民因急症抢救需住院治疗的,实行申报、备案制度。
“第十五条 就医服务和结算
参保居民因急症抢救在非定点医疗机构发生的医疗费和在不能及时结算的异地定点医疗机构发生的住院医疗费,先由个人全额垫付,治疗终结后持相关资料到参保地的县(市、区)、乡镇(街道)医保经办机构申请报销。参保人员当年发生的医疗费用申请报销截止时间为次年3月31日,逾期未申报的,原则上医疗保险基金不予报销。”
因此,参保人员在外地生小孩,只要在待遇享受期按照规定在医保定点医院住院相关医疗费用是可以报销的。
   二、根据南人社发[2017]14号“南充市人力资源和社会保障局关于印发《南充市医疗保险异地就医管理暂行办法》的通知”
   “第十二条 异地就医回我市报账资料、流程和审批:
  资料:1、身份验证证明(住院人员身份证或社保卡复印件,医院签字盖章确认是否本人住院);
   2.住院发票或门急诊抢救发票; 
   3.医疗费用清单;
   4.出院证明;
   5.病历医嘱复印件;
   6.医院等级证明;
   7.个人银行账户卡折号;
   8.符合异地就医备案条件未履行手续的,提供备案所需的资料;异地发生外伤需就地治疗还需提供其他相关机构证明或认定资料(120出诊记录、出警记录等)、患者或家属书写的受伤情况说明(详细沈明受伤时间、地点、原因、经过、受伤部位、联系人电话等) ”。
   三、具体报销政策等可以咨询乡镇卫生院医保办、县医保局(咨询电话8624516);详情可以关注“蓬安医保”微信公众号和到人社局网站相关板块查看相关政策。详情你还可以关注“蓬安医保”微信公众号查看相关政策文件。
   感谢你对蓬安县医疗保险管理局工作的关心和支持,祝你生活愉快!

                                     
                     蓬安县医疗保险管理局
                                  2018年6月22日
处理单位:县卫计局
处理时间:2018-07-09
处理状态:处理完