蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 凤石乡黑沟村修马路占地,损坏林木为何没补偿
来信人: 杨** 来信日期: 2018-07-08
信件内容

书记:

你好!

地方父母官,一介布衣有事请教书记解惑,凤石乡黑沟村修马路,占了农民的土地,损坏大量林木,就没有对农民相应的补偿吗?主事人员答复说占了就占了,没赔偿,共产党不是不拿群众一针一线的吗?难道传承到地方就变质了?

办理情况
办理进度
杨勇网友:
   你好!你的留言已收悉,现回复如下:
 经核实, 凤石乡黑沟村属贫困村,全村辖有5个合作社,总人口458人,2014年评定贫困户21户57人。根据安排2018年该村整村脱贫,今年脱贫项目规划实施新建水泥路2.56公里、新建泥结碎石路3.5公里,规划由村两委干部和帮扶单位、第一书记反复研究,并召开群众代表会议通过。对于该村新修泥结碎石路3.5公里占地和涉及到的树木在召开党员干部村民代表大会上进行表决通过后决定一律不予赔偿现金,而是由在各社将占地面积测量后记录在册,等本轮土地确权后社上有土地在进行补偿。涉及到的树木是大树的砍伐、小树采取移栽,青苗按当年出产价适当补偿,党员干部村民都认可修路占地和砍伐树木问题。
  你家住黑沟村一组,于2014年被评为贫困户。黑沟村一社2018年6月新修建公路占你家农家沟荒芜多年的阴山地4丈,大小柏树共计15棵,河边竹林地1丈。根据该村村民代表会决定,修建社道公路属本社村民受益,对此修建公路占地和砍伐的树木不予赔偿,故未对你家占地和修路砍伐的树木进行赔偿,同时全村都未进行占土地和树木赔偿。

                 蓬安县凤石乡人民政府 
                         2018年7月12日 
处理单位:县政府办
处理时间:2018-07-12
处理状态:处理完