蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于大学生士官转业安置政策问题?
来信人: 赵** 来信日期: 2018-07-13
信件内容 尊敬的县长:你好!我是一名2009年12月1号应征入伍的大学生士官,我是在相如镇入伍,由于是大学生士兵所以在部队套改士官的时候,按照大学生士兵政策直接从义务兵套改为中士再晋升为上士,目前到2018年12月1号我上士服役期已满,所以我想问问我县的士官安置政策是怎样的,像我们这种大学生士官服役满上士实际兵龄不满12年,是否也给予安置,望相关部门给予答复,不胜感激!
办理情况
办理进度
赵平网友:
   你好!你通过县长信箱咨询直招士官安置政策问题,现回复如下:
   《民政部、财政部、总参谋部关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发〔2014〕136号)文件之十四:“关于从非军事部门直接招收的士官退役后能否安排工作。《退役士兵安置条例》施行前(2011年11月1日以前)从非军事部门直接招收的士官、其服役现役不满12年但满上士军衔规定年限的、在《退役士兵安置条例》施行以后退出现役、可以选择按《退役士兵安置条例》施行前政策由政府安排工作或自谋职业;《退役士兵安置条例》施行后(2011年11月1日以后)从非军事部门直接招收的士官、符合《退役士兵安置条例》第二十九条规定且未自主就业安置的,退出现役后由政府安排工作。”
     感谢您的留言!
                       蓬安县民政局
                           2018年7月16日
处理单位:县政府办
处理时间:2018-07-16
处理状态:处理完