蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 书记信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于当兵安置卡的问题?
来信人: 小** 来信日期: 2018-07-26
信件内容 尊敬的书记你好!我是一名马上服役期满3级士官的大学生士兵,我是2009年从我县相如镇入伍,当时当了两年义务兵,然后按照大学生士兵政策直接从义务兵套改为中士在晋升为上士3级士官兵龄9年,当时属于城镇户口民政局发有安置卡,根据新的兵役安置法2011年以前入伍的可以按照老的安置政策安置工作,我想了解下我县2011年以前入伍的安置卡目前还能用吗?还可以用安置安置工作吗?希望相关部门能给予解答,感激不尽!谢谢!
办理情况
办理进度
小兵网友:
   你好!你通过县委书记信箱咨询直招士官安置政策问题,现回复如下:
   《民政部、财政部、总参谋部关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发〔2014〕136号)文件之十四:“关于从非军事部门直接招收的士官退役后能否安排工作。《退役士兵安置条例》施行前(2011年11月1日以前)从非军事部门直接招收的士官、其服役现役不满12年但满上士军衔规定年限的、在《退役士兵安置条例》施行以后退出现役、可以选择按《退役士兵安置条例》施行前政策由政府安排工作或自谋职业;《退役士兵安置条例》施行后(2011年11月1日以后)从非军事部门直接招收的士官、符合《退役士兵安置条例》第二十九条规定且未自主就业安置的,退出现役后由政府安排工作。”
   感谢您的留言!
                          蓬安县民政局
                          2018年7月27日
 
处理单位:县民政局
处理时间:2018-07-27
处理状态:处理完