蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于“城乡居民养老保险”的内容咨询
来信人: 梁** 来信日期: 2018-10-09
信件内容 您好: 我们是蓬安县金溪镇碧山村村民。父母一直在外务工,公司也没买社保。现在得知老家在办理“城乡居民养老保险”的事宜,特想咨询。 1.金溪镇的业务在那办理,办理时间是多久?金溪政业务点的联系电话是多少? 2.母亲现在51岁,是否可以办理?具体交费形式是怎样的?
办理情况
办理进度
梁昆鹏同志:
   您好!您于2018年10月09日来信咨询的:“ 你们一家是金溪镇碧山村村民,你的父母均未参加社保,特想咨询‘城乡居保’的问题:1.金溪镇的业务在那办理,办理时间是多久?金溪政业务点的联系电话是多少? 2.母亲现在51岁,是否可以办理?具体交费形式是怎样的?”(信访人:梁昆鹏,住址:金溪镇碧山村,联系电话:15802817827)。我们于2018年10月10日受理,现作出以下回复:
   1、问题一解答:金溪镇的业务办理地点在金溪镇政务大厅社会保障窗口,您可直接到户籍所在地镇政府办理城乡居民社会养老保险参保登记业务,参保人需持二代身份证或户口薄、本人银行卡(农行、信用社、建行、工行)及其复印件进行办理。办理时间是国家法定工作日(上午8:30-12:00,下午2:30-6:00),业务点经办人员联系电话:18382980239。
   2、问题二解答:只要年满16周岁(不含在校学生)、未参加其他社会养老保险的农村居民和城镇居民均可参保。您的母亲是符合办理条件的。同时按政策规定,2011年7月1日前未满60周岁的城乡居民都必须缴费,缴费年限不少于15年,且1966年1月1日及以后出生的,无法往前补缴,只能从参保当年起连续缴费15年才能领取养老金(您的母亲已无法往前补缴,晚参保一年就将推迟一年的领取时间,所以请尽快前往乡镇办理参保)。缴费的标准为:200、300、400、500、600、700、800、900、1000、1500、2000、3000元共12个档次(当年按时缴费可享受政府补贴);一二级残疾人才能选择100元/年的档次,并享受财政代缴当年保险费100元的优惠政策。
     如仍有疑问,欢迎致电(0817-8633512)蓬安县城乡居民社会养老保险局,进行详细咨询,祝您生活愉快!
   特此告知。 


              蓬安县城乡居民社会养老保险局    
                      2018年10月11日

处理单位:金溪镇
处理时间:2018-10-11
处理状态:处理完