蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 原铁业社工人如今的福利待遇如何
来信人: 唐** 来信日期: 2015-05-12
信件内容

领导您好:我父亲是骑龙乡铁业社的一名普通工人,因家道中落我母亲在我幼小时离家远走,不久铁业社倒闭,我父亲回到金甲四村12组,父子相依为命,一拖就是十几年,政府单位无人问津,直到前些年民政领导体恤民情,给我父亲办了不知是工资还是一点生活补贴直到现在,在物欲横流高额养老的今天,我们是居无定所,房子倒塌,父亲年迈还要经受颠沛流离的流浪生活。我们父子迫切恳请领导,能否让我老父亲享受因曾经也是工人而享受到应有的养老待遇。全社会都在关注养老,因为年轻时奉献在企业岗位上,年迈应该享有的权利为何却是那么渺茫,一百多块一个月的老工人离休待遇居然在我们蓬安,这是真的吗?养老、医疗最低的社会保障在哪里?多想我们的父母官帮我出出主意,让一位生活在蓬安大地的老工人活得有尊严一些。我的父亲叫唐培元今年快70岁了,感谢领导给予关爱,谢谢!再次感谢!

办理情况
办理进度
唐爱民:
    你好!你的来信已收悉,现将你信中所反映的情况回复如下:
    经查,你父亲70年代曾在骑龙乡铁业社工作过,当时的铁业社属于乡镇集体组织,随着社会制度的改革,这样的组织在当时很快就自行解散了,此间,国家无任何政策支持类似人员的离岗待遇。另外,关于你父亲的养老问题,你父亲可参与国家推行的新农保政策,同时根据计划生育政策,可执本人相关手续,在符合政策的条件下,回户籍所在地申报计划生育奖扶政策。

                          金甲乡人民政府
                             2015年5月22日
处理单位:县民政局
处理时间:2015-05-22
处理状态:处理完