蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于住院申请困难救助
来信人: 杨** 来信日期: 2015-05-15
信件内容 我爷爷是一位残疾人,于上月在蓬安县人民医院住院及川北医学院检查,现需要申请救助,请问是找残联还是民政局,需要什么手续?
办理情况
办理进度
杨先生网友:
你好!你通过县长信箱咨询医疗救助政策问题,现回复如下:
1、救助程序:对患重病、绝症但不符合“一站式”救助和门诊救助的低收入对象,生病住院扣除各项医保报销部分后,确因家庭困难无力负担的合规医疗费用在1万元以上的,可在所在乡镇民政所申请,并由乡镇民政所审核上报到民政局,民政局根据非“一站式”重大疾病临时性医疗救助标准给予一次性临时医疗救助;个人负担的合规医疗费用在1万元以下,由所在乡镇人民政府负责审批和救助。
2、所需资料:本人持身份证或户口簿复印件、出入院证明复印件、病情检查报告复印件、银行卡(账)号复印件、各项医疗保险报账后的医疗补助凭证、住院费用报销结算凭证原件等相关手续,到户籍所在乡镇填写《蓬安县特困群众患重大疾病医疗救助申请审批表》申报一次性临时医疗救助。
感谢你的留言。
南充市蓬安县民政局
二0一五年六月三日
处理单位:县政府办
处理时间:2015-06-11
处理状态:处理完