蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 独生子女奖励金
来信人: 谢** 来信日期: 2015-05-30
信件内容

我老婆是马回5大队的,她父母都是农民,只养育了她一个女儿,早年领取了独生子女证,可重来没有领取过什么奖励金,近来我才知道这事,难道村上有关领导干部不知道么?没有一个解释吗?或者是农民不懂政策,可以随便忽悠?现在是信息社会,一查都知道,希望给个解释,好好解决一下这事,不止我一家有这样的疑问,村上还多!计生办是这样忽悠大家,鼓励大家独生独养的?

办理情况
办理进度
谢振华:
    您好!您在蓬安县人民政府网县长信箱反映关于独生子女奖励金的问题,我乡获悉您的诉求后立即组织专人展开了调查,现就有关情况回复如下:
    1、从2005年开始实行农村独生子女奖励金政策以来,我乡一直积极宣传并严格落实该项政策。
    2、经核实,您的岳父母林绍川、蔡明琼夫妇应从2005年起到2008年止共四年享受农村独生子女奖励金政策,乡计生办于今年6月初已将这四年的独生子女奖励金共175元发放给您岳父。
    感谢您对我乡工作的支持和理解!


                      蓬安县长梁乡人民政府
                           2015年7月6日
处理单位:长梁乡
处理时间:2015-07-06
处理状态:处理完