蓬安门户网欢迎您!
注册 加入收藏|设为首页

相关常见问题

企业从政府部门取得的补贴是否需要缴纳企业所得税?

2015年05月21日 浏览量: 评论(0) 来源: 省人民政府网站 作者: admin

问:《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金有关企业所得税处理问题的通知》(财税[2009]87号)执行到期后,企业从政府部门取得的补贴是否需要缴纳企业所得税? 

答:根据《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:1.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。2.财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。3.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。本通知自201111日起执行。如果企业取得的政府补贴符合上述规定,则可以申请作为不征税收入处理。




更多