蓬安门户网欢迎您!

书记信箱

蒲国
书记

信件统计

  • 信件总数:800
  • 有  效  数:386
  • 办  结  数:348
  • 在  办  数:38

来信选登

写 信 人: *** 写信时间: 2018-12-13
联系地址: ****** 联系电话: ***********
信件编号: 10013 信件类别: 求助
信件主题 求助咨询跨市区报账问题
信件内容 尊敬的蒲书记及书记信箱管理员同志及蓬安医保部门同仁:
      您们好。
      现在求助咨询下跨市住院就医报账问题。本人父母为南充蓬安县杨家镇人,因本人长期工作在雅安市宝兴县,现在其母亲生病需要住院治疗。因工作无法长期回蓬安照顾,现拟在四川省雅安市宝兴县人民医院住院做手术。母亲为参加220档城乡居民医保。请问这种情况我需要报账需要走那些程序和手续资料。希望能得到详尽答复,我好把报账材料准备齐全,以便这么远的路程下一次性解决问题。谢谢。如果还需要患者的详细情况,可以打本人电话告知本人。近几日即准备手术,迫切盼望能够尽快答复。谢谢。(书记信箱无法识别电信199号段,希望可以修复)
        此致
祝蒲书记及相关同仁工作顺利,身体健康。
信箱办回复 杨长松同志:
   您好!您咨询医保报销相关问题的留言已收悉,现将有关情况回复于您:
   一、由于2017年城乡居民基本医疗保险政策整合了原新型农村合作医疗保险,根据“南人社通 [2016]443号”文件规定,异地生育住院按如下政策报销:
 “第十三条异地就医管理 
  (一)参保人员因病情需要转市外医疗机构治疗的,原则上由参保地县域内最高级别定点医疗机构出具转诊、转院手续,其发生的医疗费用按城乡居民医保政策规定报销。
  (二)大学生在户籍地定点医疗机构住院,按我市城乡居民医保市内住院政策规定报销。
  (三)长期异地居住、外出务工的参保居民因病需在居住地或务工所在地定点医疗机构住院治疗的,临时外出的参保居民因急症抢救需住院治疗的,实行申报、备案制度。
“第十五条 就医服务和结算
   参保居民因急症抢救在非定点医疗机构发生的医疗费和在不能及时结算的异地定点医疗机构发生的住院医疗费,先由个人全额垫付,治疗终结后持相关资料到参保地的县(市、区)、乡镇(街道)医保经办机构申请报销。参保人员当年发生的医疗费用申请报销截止时间为次年3月31日,逾期未申报的,原则上医疗保险基金不予报销。”
   因此,你母亲生病在雅安市宝兴县人民医院住院手术,只要在待遇享受期按照规定在医保定点医院住院相关医疗费用是可以报销的。
   二、根据南人社发[2017]14号“南充市人力资源和社会保障局关于印发《南充市医疗保险异地就医管理暂行办法》的通知”
“第十二条 异地就医回我市报账资料、流程和审批:
   资料:1、身份验证证明(住院人员身份证或社保卡复印件,医院签字盖章确认是否本人住院);
        2.住院发票或门急诊抢救发票; 
       3.医疗费用清单;
       4.出院证明;
       5.病历医嘱复印件;
      6.医院等级证明;
      7.个人银行账户卡折号;
      8.符合异地就医备案条件未履行手续的,提供备案所需的资料;异地发生外伤需就地治疗还需提供其他相关机构证明或认定资料(120出诊记录、出警记录等)、患者或家属书写的受伤情况说明(详细沈明受伤时间、地点、原因、经过、受伤部位、联系人电话等) ”。
   三、具体报销政策等可以咨询乡镇卫生院医保办、县医保局(咨询电话0817-8606886,8624516);详情可以关注“蓬安医保”微信公众号和到人社局网站相关板块查看相关政策。详情你还可以关注“蓬安医保”微信公众号查看相关政策文件。
     感谢您对蓬安县医疗保险管理局工作的关心和支持,祝您生活愉快!

                                     
                                  蓬安县医疗保险管理局
                                        2018年12月18日